Qui reçoit vos lettre - image bannière

Qui reçoit vos lettres ? À qui sont-elles destinées ?

Vous venez d’écrire une lettre, mais qu’elle va être sa destination ? Où va t-elle arriver ? Qui reçoit vos lettres ? La réponse ici !

Déjà plus de 1 000 000 lettres envoyées dans 1600 maisons de retraites.

Depuis 2022 nous distribuons nos lettres à des personnes âgées à domicile via des CCAS, des associations comme les petits frères des Pauvres, La Croix Rouge, Saint Vincent de Paul ou des fédérations comme l’ADMR ou l’UNA…

Who gets your letters - image cible lettres
01

01 – AIN

  • EHPAD LES SAULAIES
  • Clairval
  • Centre Hospitalier Ain Val de Saône
  • EHPAD PUBLIC LA MONTAGNE
  • EHPAD LE CHAPUIS
  • Centre hospitalier du Pays de Gex
  • Ehpad les Tilleuls
  • Résidence Les Opalines
  • Vivalys
  • La Petite Île
  • ÉCOLE de l’Eglisette
  • COLLÉGE Louise de Savoie
  • ÉCOLE élémentaire des Sources
02

02 – AISNE

  • Ehpad Euphemie Derche
  • Mbv Helisende
  • Les Gloriettes
  • Résidence Tiers Temps Saint Quentin
  • Colisee Résidence Des Bords De Somme
  • Résidence  château de la source
  • Ehpad bohain en varmandois
  • Maison Notre-Dame de bon repos
  • EHPAD François Ier
  • ÉCOLE D’application Eugène Corrette
  • COLLÈGE Charlemagne
  • ÉCOLE Maternelle Charles Clément
  • ÉCOLE Primaire Robert Lengele
  • ÉCOLE Du Vilpion
  • ÉCOLE élémentaire Publique De Landouzy La Ville
  • ÉCOLE Communale
  • ÉCOLE Delaunay
  • ÉCOLE Elementaire Publique Jules Verne
03

03 – ALLIER

  • Ehpad L’Hermitage
  • Ehpad Saint François
  • DOMITYS
  • Ehpad le vert galant
  • ÉCOLE Primaire Louis Neillot
  • ÉCOLE Louis Neillot
  • ÉCOLE de Montlucon – Promo1618

04

04 – ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

  • Ehpad L’Etoile De Haute Provence
  • SSIAD du Sisteronais
  • Residence reine beatrix

  • Ehpad fernand tardy

05

05 – HAUTES-ALPES

  • Ehpad Le Val De Serres
  • Etoile Des Neiges
  • Résidence « Les Vergers de La Durance »
  • LYCÉE Des Métiers Sévigné
  • ÉCOLE De La Gare
  • INSTITUT L’amandier
06

06 – ALPES-MARITIMES

  • Mira Sol
  • Ehpad Public La Sofieta
  • Les Tourelles – Le Home
  • Les Jardins De Sainte Marguerite
  • Résidence La Villa Des Saules
  • Ehpad Croix Rouge Russe
  • Résidence Club Le Montsouris
  • Ehpad De Kerampere
  • Residence Ambroise Pare
  • Les Petites Soeurs Des Pauvres

  • COLLÈGE Pierre Bonnard
  • COLLÈGE Joseph Pagnol
  • ÉCOLEMaternelle Debré
07

07 – ARDÈCHE

  • Ehpad Les Charmes
  • Ehpad Georges Rosset
  • Ehpad Le Bois Du Loret
  • Résidence La Girandière
  • Villa Sainte Marthe
  • Csapa La Cerisaie
  • Maison D’Accueil Specialisee Du Bois Laville

  • ÉCOLE D’aizac
  • COLLÈGE Saint-joseph En Val D’ay
08

08 – ARDENNES

  • Résidence Val De Meuse
  • Ehpad Les Vignes
  • Ehpad Linard

  • ÉCOLE De Francheval
09

09 – ARIÈGE

  • Ehpad Résidence Paul Ane
  • Ehpad Résidence Le Parc
  • Association Ariege Assistance

  • ÉCOLE Privée Saint Maurice
10

10 – AUBEQR Code département de l'Aube

  • RÉSIDENCE Louis Pasteur
  • ASSOCIATION Breviandes Accueil Social
  • EHPAD Korian Pastoria
  • Résidence Maison du Pays de Ramerupt
  • Ehpad Résidence Delatour
  • Résidence de courcelles
 
  • ÉCOLE élémentaire De Pont-sur-seine
  • ACTION Jeunesse De L’aube
  • LYCÉE Marie De Champagne
  • ÉCOLE Paul Bert
  • LYCÉE polyvalent public Diderot
  • The Overseas School of Colombo
 
aube@1lettre1sourire.org


11

11 – AUDE

  • Ehpad Résidence La Tour
  • Ehpad Saint Vincent De Paul
  • Adef Résidences La Maison Des Arbousiers
  • Résidence La Mariapolis
  • Résidence Belle époque
  • ÉCOLE Saint Joseph
  • COLLÈGE Emile Alain
12

12 – AVEYRON

  • Les Cheveux D’Ange
  • Ehpad Les Charmettes – Millau
  • Résidence Du Parc De La Corette
  • Ehpad Bel Air
  • Ehpad Gai Logis
  • Ehpad La Rossignole
  • Résidence Parc de Jaunac
  • ÉCOLE Hugo-de-senger
13

13 – BOUCHES-DU-RHÔNE

  • Ehpad Jeanne D’Arc
  • Residence Les Oliviers
  • Korian Les Parents
  • Ehpad Jeanne D Arc
  • Ehpad La Calanque
  • Résidence Autonomie La Seigneurie
  • La Villa Des Poetes
  • Hameau Des Accates
  • Residence Saint Barnabé
  • La Roseraie
  • Les Jardins D’Haiti
  • Les Jonquilles
  • La Caleche
  • Maison De Retraite St Thomas De Villeneuve
  • Ehpad Le Chateau De Beaurecueil
  • La Presqu’Île
  • Enclos St Cesaire
  • Ehpad Les Magnolias
  • Rognac Residence Orpea
  • Résidence Saint Antoine
  • Mas De La Cote Bleue
  • Korian Les Luberons
  • Residence L’Oustalet
  • Résidence Les Peupliers
  • Ehpad De Caire Val
  • Les Terrasses De Sausset
  • Ehpad Daudet
  • Village Séniors Saint-Rémy
  • Groupement Hospialier Régional Mulhouse  Sud Alsace
  • Korian Jardin De Neptune
  • Korian Claude Debussy
  • Les Portes Du Luberons
  • Sainte Victoire
  • Résidence Azur
  • ÉCOLE Du Domaine Du Possible
  • ÉCOLE Des Deux Ormeaux
  • COLLÈGE Georges Brassens
  • ÉCOLE Elementaire Langevin Wallon
  • COLLÈGE Lacordaire
  • LYCÉE Lacordaire
  • ÉCOLE Sainte Cecile
  • LYCÉE Nelson Mandela
  • ÉCOLE Elementaire Saint Antoine Palanque
  • ÉCOLE La Présentation De Marie
  • Elémentaire la Feuilleraie
  • Ecole élementaire Saint Antoine Palanque

  • Lycee professionnel Charles Mongrand

14

14 – CALVADOSQR Code du département du Calvados

  • Adef Résidences La Maison Du Coudrier
  • Ehpad Saint Gatien
  • Residence Beau Soleil
  • Ehpad D’Orbec
  • Résidence René Castel
  • Ehpad Douvres La Delivrande
  • Arnaud Rey
  • Résidence Mutualiste Du Fontanil
  • Marpa « Les Rivages De La Touques »
  • Ehpad Symphonia
  • Foyer Odette Rabo
  • Mbv – Asialys
  • Résidence Mathilde
  • Ehpad Le Beau Site
  • Ehpad Intercommunal
  • Ehpad Saint-Jacques Et Saint-Christophe
  • Cfa Agricole De Vire
  • Le Jardin d’Elsa
  • Ehpad ma maison petites soeurs des pauvres

  • COLLÈGE Boris Vian
  • ÉCOLE élémentaire Tabarly
  • CFA Agricole Les Champs De Tracy
  • ÉCOLE Primaire Lucie Aubrac
  • COLLÈGE Du CingalECOLE et
  • COLLEGE SAINT MICHEL
  • MFR de Maltot
 
calvados@1lettre1sourire.org
15

15 – CANTAL

  • Villa Sainte-Marie
  • Maisonnée Le Cap Blanc
  • Ehpad St Joseph
  • Résidence Du Château
  • Ehpad Le Floret

  • ÉCOLE De Lanobre
16

16 – CHARENTE

  • Residence Mutualiste Les Jardins De La Garenne
  • Ehpad La Bourbonnerie
  • Ehpad Larchier
  • Ehpad Habrioux
  • Ehpad Les Orchidées
  • Ehpad Les Hesperides
  • Ehpad Les Jonquilles
  • Afp Clos Des Tours
  • Résidence André Compain
  • Ehpad Les Opalines
  • UGC Centre Hospitalier d’Angoulême

  • ÉCOLE Camille Desvergnes
  • ÉCOLE Maternelle De Jarnouzeau
17

17 – CHARENTE-MARITIME

  • Ehpad Rieux Coudreau
  • Korian Le Rayon D’Or
  • Ehpad L’Aube
  • Ehpad Valpastour
  • Residence Du Parc
  • Ehpad Les Champs Du Noyer
  • Residence Sud Saintonge
  • Ehpad D’Aligre
  • ÉCOLE Du Loubat
  • Ecole primaire publique
  • Ecole Joseph Lair
18

18 – CHER

  • Ehpad Des 5 Rivières
  • Résidence Hostellerie Du Château

  • LYCÉE des Métiers Jean Mermoz
19

19 – CORRÈZE

  • Ehpad Au Gré Du Vent
  • Ehpad Les Bruyères
  • Residence St Germain Orpea
  • ÉCOLE Primaire De Corrèze
  • ÉCOLE Jeanne D’arc
20

2A / 2B – CORSE-DU-SUD & HAUTE-CORSE

  • BIENTÔT 🙂
  • COLLÈGE des Parcs
  • UNIVERSITÉ Catholique De Lublin Jean Paul Ii
  • INSTITUT Français De Chypre
21

21 – CÔTE-D’OR

  • Ehpad Saint François
  • Korian Les Grands Crus
  • Hospices Civils De Beaune
  • Ehpad Jeanne Pierrette Carnot

  • ÉCOLE élémentaire Laurent Courtépée
  • IRFSS Croix-rouge
  • ÉCOLE Des Métiers Dijon
22

22 – CÔTES-D’ARMOR

  • Ehpad Maison D’Accueil De La Colline
  • Résidence Jeanne D’Arc
  • Ehpad Residence Des Genets
  • Ehpad Joachim Fleury
  • Résidence Paul Hernot Lannion
  • Ehpad Mutualiste Ti Ar Re Vur
  • Heurus – Résidence Olympe
  • Résidence Du Parc
  • Ehpad La Consolation
  • Ehpad Mutualiste Ker Guen
  • Résidence L’Accueil
  • Ehpad Le Bourg Jolu
  • Le Cosquer

  • EPSMS AR GOUED – Les Mauriers
  • COLLÈGE Jean Louis Hamon
  • COLLÈGE Saint Joseph
  • ÉCOLE Primaire Publique De Quintin
23

23 – CREUSE

  • Ehpad Pierre Ferrand
24

24 – DORDOGNE

  • Centre Hospitalier D’Excideuil
  • Ehpad Les Jardins De Plaisance
  • Ehpad Jacques Fancois De Hautefort
  • Clos Saint Roch
  • Ehpad Les Trémolades
  • Ehpad La Madeleine
25

25 – DOUBS

  • Maison De Retraite Bellevaux Besançon
  • Ehpad Les Tourelles

  • ÉCOLE Européenne De La Haye
  • ÉCOLE élémentaire Donzelot
26

26 – DRÔME

  • Ehpad St Joseph
  • Opalines Saillans
  • Opalines Grane
  • Ssiad Admr Nord Drôme
  • Ehpad Marie-France Preault
  • Ehpad la voie romaine

  • COLLÈGE Notre Dame Des Champs
  • MONTÉLIMAR Jeunesse & Culture
27

27 – EURE

  • Résidence La Harpe
  • Chag
  • Maison De Vie Simone Veil
  • Les Résidences De Damville Village Retraite
  • Les Quatres Saisons

     

  • COLLÈGE Guy De Maupassant
  • COLLÈGE Pierre Corneille
  • COLLÈGE Rosa Parks
  • ÉCOLE élémentaire D’emanville
  • ÉCOLE élémentaire Publique De Brétigny
  • ÉCOLE Des 4 Saisons
  • ÉCOLE élémentaire Fours En Vexin
  • COLLÈGE Victor Hugo
  • GROUPE SCOLAIRE Francois Et Monique Bibes
  • Ecole maxime marchand
28

28 – EURE-ET-LOIR

  • Korian La Roseraie
  • Résidence Les Tilleuls Mapa
  • Ehpad E. Mesquite – A. Auguin
  • Ehpad Les Gloriettes
  • Ehpad Residence De L’Epinay

     

  • ÉCOLE Saint Louis Des Français
  • EEPU Francois Villon
  • ÉCOLE Maternelle Saint Exupéry
  • Collège Europa
29

29 – FINISTÈRE

  • Ehpad Branda
  • Streat Hir
  • Ehpad Résidences Du Soleil Levant Arzano
  • Résidence Saint Michel
  • Ehpad St Vincent Lannouchen
  • Ehpad Kéravel Chru Brest Carhaix
  • Ehpad St Bernadette
  • Ehpad St Jacques
  • Collines Bleues
  • Résidence Ker An Dero
  • Ehpad Du Kreizker
  • Ehpad Du Kreizker
  • Residence Mont Le Roux Huelgoat
  • Ehpad Mont Le Roux¨Pavillon Du Dahlia
  • Residence Les Remparts
  • Ehpad Le Village Du Porhoet

  • ÉCOLE St Joseph
  • LYCÉE Agricole De L’aulne
30

30 – GARD

  • Pavillon Du Dahlia
  • Ehpad Le Brestalou
  • Maison De Santé Protestante D’Alès
  • Ehpad Labahou
  • Maison De Secours
  • Ehpad Jacques Saurin Moussac
  • Ehpad La Pinède
  • Ehpad Dr Henry Granet
  • Ehpad Notre Dame Des Mines
  • Ehpad Les Cistes
  • Résidence De La Cite Verte

  • COLLÈGE La Gardonnenque
  • ÉCOLE Romain Rolland – Alès
  • COLLÈGE La Gardonnenque
  • ÉCOLE Romain Rolland – Alès
  • ÉCOLE élémentaire Romain Rolland
  • ÉCOLE Primaire De Monteils
31

31 – HAUTE-GARONNE

  • Résidence Isatis
  • EHPAD LES JONQUILLES
  • Foyer Logement Le Mas Des Oranger
  • Ehpad Saint-Joseph
  • Ehpad L’Hermitage
  • Henri IV
  • Foyer Logement Léontine Naves
  • Korian Cote Pavee Toulouse
  • L’Ensoleillade
  • Opalines Tournon
  • COLLÈGE Les Violettes
  • ENSEMBLE SCOLAIRE Saint Joseph La Salle Toulouse
  • LYCÉE Pierre D’aragon
  • LYCÉE Professionnel Myriam
  • Dispositif Ulis ÉCOLE Ste Thérèse St Gaudens
  • LYCÉE Renée Bonnet
  • ÉCOLE René Cassin
  • CLAE Etienne Billière
  • LYCÉE Sainte Marie De Nevers
  • Ecole élementaire de Gargas
  • Ecole élémentaire Joséphine Baker

32

32 – GERS

  • Ehpad Cité St Joseph
  • Ehpad Les Terrasses De Reinach

  • ÉCOLE  St Joseph
  • ÉCOLE  De Lussan
  • ÉCOLE  Paul Bert
33

33 – GIRONDE

  • Ehpad Les Sycomores
  • Residence Du Tertre
  • Ehpad Fondation Roux
  • Ehpad Les Balcons de Tivoli
  • Residence Esprit Des Quais
  • Ehpad Les Jardins De L’Ombriere
  • Résidence Médéric
  • Villa Presentine
  • Ehpad Louise Michel
  • Residence Gallevent
  • Ehpad Le Jardin Des Provinces
  • Residence Jean Monnet
  • Ehpad Le Sablonat
  • Ehpad D’Ambes
  • Ehpad André Pouly
  • Les Acanthes
  • Hopital Sully Eldin

     

  • COLLÈGE   Henri De Navarre
  • E.E.P.U Reignac
  • LYCÉE De La Sauque
  • ÉCOLE élémentaire Romain Rolland
     
    gironde@1lettre1sourire.org
34

34 – HÉRAULT

  • Maison De Famille Montpellier
  • EHPAD Chateau de la Roche
  • Hôpital Gérontologie Bellevue
  • Ma Maison Petites Soeurs Des Pauvres
  • Ehpad Montplaisir
  • Collège Ambrussum
  • Le Mas Du Moulin
  • La Renaissance
  • Mbv La Méridienne
  • Les Treilles
  • Ehpad Les Garrigues
  • Le Foyer Du Romarin
  • Pfp-Age Les Demeures Du Parc

  • ÉCOLE Ste Marie
  • ÉCOLE Ulis Les Lavandins
  • ÉCOLE Les Lavandins
  • COLLÈGE  Les Aiguerelles
  • ÉCOLE Primaire Les Tamaris
  • ÉCOLE Mario Roustan
  • ÉCOLE Elémentaire Agnès Gely
  • ÉCOLE Agnes Gelly
  • ÉCOLE André Boulloche
  • LYCÉE Paul Valéry
35

35 – ILLE-ET-VILAINE

  • Maison St Thomas De Villeneuve
  • Association Saint Vincent de Paul
  • Ehpad Les Tilleuls
  • Résidence La Vallée
  • Les Jardins D’Hermine
  • Centre Hospitalier Des Pres Bosgers
  • Residence Les Acacias
  • Centre Hospitalier Des Marches De Bretagne De Saint Brice En Coglès
  • Ehpad Les Landes
  • Ehpad Le Trehelu
  • Les Hortensias
  • Résidence Du Bignon
  • Résidence Les Nymphéas
  • Ehpad La Maison Des Rondines
  • Ehpad Fondation Duchatel
  • La Douceur De Vivre
  • Ehpad Abrapa De Lutzelhouse
  • Korian Villa Evora

  • LYCÉE Brequigny
  • LYCÉE Jean Guéhenno
  • LYCÉE Jacques Cartier
  • LYCÉE Jean Baptiste Le Taillandier
36

36 – INDRE

  • Ehpad Le Bois Rosier
  • Les Cordeliers Et L’Usld

  • CEIP Laredo
  • ÉCOLE Les Marins
37

37 – INDRE-ET-LOIRE

  • La Chambrerie
  • RESIDENCE LA CHESNAYE
  • Résidence Eugénie Primavera
  • Marpa Le Bois Des Plantes
  • Villa Eleonore
  • Ehpad De Beaune
  • Korian Le Clos Du Murier
  • Résidence Saint-Vincent

  • COLLÈGE Georges Besse
38

38 – ISÈREQR Code département de l'Isère

  • Résidence Vigny-Musset
  • Chrs Le Logis Des CollinesPension De Famille Le PariCh Michel Perret De Tullins
  • Ehpad Les Orchidées
  • Résidence Claudette Chesne
  • Ehpad Bon Pasteur
  • Ehpad Le Chant Du Ravinson
  • Ehpad – Résidence Irène Joliot Curie
  • Ehpad La Chalotine
  • Maison Euphrasie Pelletier Ehpad
  • Famille D’Ac
  • Centre Socioculturel Emile Romanet
  • ÉCOLE Sainte Marie
  • LYCÉE Professionnel Agricole La Martellière
  • ÉCOLE Jules Ferry
  • ÉCOLE Maternelle Paul Bert
  • ÉCOLE élémentaire L’etang
  • INSTITUTION Robin
  • COLLÈGE  De Champier
 
isere@1lettre1sourire.org
39

39 – JURA

  • Ehpad Les Opalines
  • Residence Artemis Colisee
  • Residence Artemis
  • Pierre Brantus
  • Maison De Retraite Les Iris
  • Opalines-Fraisans
  • Edilys

  • ÉCOLE Jacques Brel
  • ÉCOLE Primaire
  • ÉCOLE Jacques Brel
  • EPLEFPA Lons-le-saunier Mancy
  • ÉCOLE Pointelin
  • COLLÈGE  Jeanne D’arc
  • ÉCOLE De Doucier
40

40 – LANDES

  • Résidence Darbins
  • Ehpad La Chaumière Fleurie
  • Ehpad Léon Lafourcade
  • Ehpad Chalosse Tursan

  • LYCÉE Gaston Crampe
  • ÉCOLE Primaire Saint Andre De Seignanx
41

41 – LOIR-ET-CHER

  • Ehpad La Clairière Des Coutis
  • Les Pommeris
  • Les Cedres

  • ÉCOLE Jacques Prévert
  • CAMPUS La Providence
  • LYCÉE Professionnel Sonia Delaunay
  • CAMPUS La Providence
42

42 – LOIRE

  • « Ma Maison » Petites Sœur Des Pauvres
  • Ehpad Du Ch Forez Site De Feurs
  • Residence La Tour Des Cedres
  • La Maison D’Annie
  • Ehpad Clair Mont
  • Ehpad Fondation Grimaud
  • Ehpad Les Morelles
  • Ephad A Pinay Les Charmilles
  • Ehpad Orée Du Pilat
  • Maison D’Accueil Les Petites Bruyères
  • Sdc Les Hesperides De La Plage
  • Résidence Lamartine
  • Residence la Roseraie

  • ÉCOLE élémentaire Ovides


43

43 – HAUTE-LOIRE

  • BIENTÔT ;)???
44

44 – LOIRE-ATLANTIQUEQR Code département de la Loire Atlantique

  • Ephad Anne De Bretagne
  • Résidence Beaulieu
  • EHPAD le chene de la Cormiere
  • EHPAD Elsa Triolet
  • Residence Esperance
  • Domicile Collectif La Butte Ste Anne
  • La Girandiere Nantes Patio Serena
  • Résidence Steredenn – Heurus
  • Résidence Saint Joseph
  • Résidence Saint Louis
  • Ehpad Orpea Ile De Nantes
  • Ehpad Mer Et Pins
  • Résidence Camille Claudel
  • Résidence Du Parc De L’Amande
  • Les Rives De L’Auxence
  • Résidence Retraite Saint Joseph
  • Résidence Saint Paul
  • Résidence Théophile Bretonnière
  • Résidence L’Automne
  • Ehpad Camille Claudel
  • Domicile Collectif Les Glycines
  • Ehpad Le Castel-Bristol
  • Ehpad Bléry
  • Ehpad Le Prieure
  • Ehpad 3 Rivieres
  • Maison Saint Charles
  • Ehpad – Maison De La Sainte Famille
  • Résidence La Chataigneraie
  • Résidence Les Bords de Sèvre
  • Ehpad Et Usld Du Centre Hospitalier De Saint-Nazaire

  • ÉCOLE Saint Nicolas
  • ÉCOLE élémentaire Publique Anne Frank
  • ÉCOLE Primaire Jules Verne
  • ÉCOLE Sainte Marie
  • ÉCOLE Sainte Famille
  • ÉCOLE Primaire Port Au Blé
  • LYCÉE Les Bourdonnières
  • ÉCOLE Le Baut
 
loire-atlantique@1lettre1sourire.org
45

45 – LOIRET

  • Logis De Camille
  • Ehpad Le Champgarnier
  • Centre Hospitalier Pierre Lebrun
  • Ch Lour Picou
  • Château Des Landes
  • Maison De Retraite Départementale De Villecante
  • Ehpad La Chapelle
  • Fonds Humanitaire Polonais

  • ÉCOLE élémentaire Pierre Mesples
  • ÉCOLE Notre-dame De Cléry
  • ÉCOLE élémentaire Jacques Brel
  • LYCÉE Bernard Palissy
  • COLLÈGE  Condorcet
  • ÉCOLE Jehan De Meung
  • COLLÈGE  Jean Pelletier
  • LYCÉE St Charles
  • LYCÉE Abbayes
46

46 – LOT

  • Ehpad Robert Durrieu
  • Marpa Lalbenque
  • Ehpad Le Soulheilou

  • ÉCOLE Daniel Roques
  • COLLÈGE  Jean Lurçat
47

47 – LOT-ET-GARONNE

  • Orpea – Les Magnolias
  • Korian Bellevue
  • Ehpad De Casteljaloux
  • Atelier Des Beaux Arts Sup  Bordeaux
  • MARPA RESIDENCE DU CLOCHER

  • LYCÉE Val De Garonne
  • INSTITUT Robert Schumann
48

48 – LOZÈRE

  • Cos La Ginestado
  • Ehpad Nasbinals
  • Michel Servet
  • Maison de retraite de L’Adoration
49

49 – MAINE-ET-LOIREQR Code département du Maine-et-Loire

  • Picasso
  • Ehpad Saint Charles
  • Ehpad Les Capucins
  • Ehpad – Upha Du Village Santé Saint-Joseph
  • Ehpad Anne De La Girouardière
  • Résidence Tharreau
  • Résidence Sainte-Claire
  • Résidence Autonomie Les Jonchères
  • Centre Hospitalier Doué La Fontaine
  • Heurus – Résidence Blanche De Castille
  • Le Clos Saint-Jean
  • Marpa Les Charmilles
  • Association Natalie Doignies
  • Ehpad Les Jardins De Rambam
  • Residence De L’Union
  • Ehpad Les Opalines Pennes Mirabeau
  • Kreiz Ar Mor
  • LYCÉE Joseph Wresinski
  • COLLÈGE  Jean Bosco
  • COLLÈGE  Félix Landreau
  • LYCÉE Sadi Carnot Jean Bertin
  • COLLÈGE  Saint Joseph
  • LYCÉE Les Buissonnets
  • Collège Benjamin Delessert
 
maine-et-loire@1lettre1sourire.org
50

50 – MANCHE

  • Ehpad Pierre Beregovoy
  • Ehpad Lavallée Saint Clar – FAM la Tucole
  • Résidence autonomie Les Violettes

  • LYCÉE Millet
  • ITEP Les Bons Vents
  • IES Joaquin Costa
  • COLLÈGE  Jean Monnet
51

51 – MARNE

  • Les Parentèles De Reims
  • Hameau Champenois
  • Ivana
  • Ehpad Le Sourire Champenois
  • Centre Hospitalier D’Argonne
  • Ehpad La Vaquine
  • Ehpad Thomas Boursin
  • Opalines Tournon
  • Ehpad Korian Les Catalaunes
  • Ehpad Maintien Adom

  • MATERNELLE Zola
  • LYCÉE Jean Talon
  • Ecole primaire Jeanne d’Arc
52

52 – HAUTE-MARNE

  • Ehpad Legay Colin
  • Ehpad Pougny
  • Ehpad Saint Augustin
53

53 – MAYENNE

  • Ehpad La Providence
  • Ehpad Eugene Marie
  • Hisia
  • EHPAD La Résidence Paul Laizé
  • Les Maisons De La Touche – Isatis
  • Résidence Saint-Georges-de-L’Isle
  • Résidence Bocage Saint-Louis
  • MFR La Pignerie
54

54 – MEURTHE-ET-MOSELLE

  • Sas Hôtel-Club De Nancy
  • Ehpad Les Sentiers De Ravenne
  • Le Bas Château
  • Résidence Au Gré Du Vent
  • Korian Le Gentilé
  • Ehpad Beau Site
  • Marina

  • ÉCOLE Primaire Hameau De Heumont
  • IUT Nancy Brabois
  • ÉCOLE élémentaire Louis Pergaud
55

55 – MEUSE

  • Ehpad Ste Anne
  • Ehpad Jean Guillot

  • COLLÈGE  Maurice Barres
  • LYCÉE Alain Fournier
  • COLÈGE  Buvignier
56

56 – MORBIHAN

  • Adef Résidences La Maison Des Tamaris
  • Ehpad Le Clos Des Grands Chênes
  • La Rose des Vents
  • Ehpad Louis Ropert
  • Résidence De Porh Ker
  • Résidence La Peupleraie
  • Ehpad Virginie Danion
  • Villa Oceane
  • Ehpad Kerneth
  • Résidence Er Votenn Vras
  • Esat Foyer Seniors
  • Ehpad Des Asphodèles
  • Hôpital local Josselin

  • ÉCOLE Le Sacré Coeur
  • ASBL Carrefour
  • ÉCOLE De Louna
  • ÉCOLE Calmette -site La Madeleine
  • LYCÉE Ker Anna
  • COLLÈGE  Saint Jean La Salle
57

57 – MOSELLE

  • Ehpad Saint Dominique
  • Ehpad Amapa
  • Résidence Albert Schweitzer
  • Ehpad Notre Dame Du Blauberg
  • Residence Les Marguerites
  • Résidence Du Centre – Ccas
  • Les Myosotis
  • Les Opalines Richemont
  • Ehpad Angel Filippetti

     

  • ÉCOLE Du Centre
  • COLLÈGE Charles De Gaulle
  • UIMM Lorraine Pôle Formation
  • ÉCOLE Du Centre
  • ÉCOLE Léon Schlesser
  • ÉCOLE Robert Schuman
  • ÉCOLE Primaire André Chénier
  • LYCÉE Hélène Boucher
  • ÉCOLE Verrerie Sophie
  • COLLÈGE Adalber
  • COLLÈGE Evariste Galois
  • LYCÉE Saint André
  • Collège Jean Marie Pelt
58

58 – NIÈVRE

  • Ehpad Emile Clerget
  • Ehpad Les Petites Promenades
  • Ehpad Château Morlon
  • Les Opalines
  • INSTITUT Médico-educatif Edouard Seguin
  • ÉCOLE Primaire Pierre Brossolette
  • ÉCOLE Georges Guynem
  • Ecole primaire publique de Pougues les Eaux
  • Ecole primaire publique de Pougues les Eaux
 
59

59 – NORD

  • Ehpad La Maison Saint Jean
  • Ehpad De L’Arche
  • Ehpad Notre Dame de L’Accueil
  • Les Petites Sœurs Des Pauvres De La Madeleine
  • Résidence Orpea Les Cotonnières
  • Ehpad Soleil D’Automne
  • Résidence Le Château
  • Résidence Les Myosotis
  • Ehpad Résidence Déliot
  • Ehpad Mahaut De Guisnes
  • Foyer Logement Les Blés D’Or
  • Watt’Home
  • Residence Le Pevele
  • Residence Beaupré
  • Plateforme D’Accompagnement Et De Répit
  • Les Girandières Louis Aragon
  • Residence Harmonie
  • Les Jardins De Théodore
  • Residence Baronnie Du Val De Lys
  • Résidence Albert Du Bosquiel
  • Ehpad Robert Doisneau
  • Résidence Autonomie Le Clairon
  • Résidence Mauperthuis – Association Les Mahaudières Initiatives Solidaires
  • Le domaine de La Rivière
  • ASAPAD
  • La Maison des Augustines

  • LYCÉE Sévigné
  • LYCÉE Professionnel Pierre-joseph
  • LYCÉE Monts De Flandres
  • ÉCOLE René Setard
  • COLLÈGE  André Canivez
  • ÉCOLE Primaire Joseph Ringeval
  • IEM Christian Dabbadie
  • COLLÈGE  Thérèse D’avila
  • LYCÉE Ile De Flandre
  • ÉCOLE élémentaire Anatole France
  • ÉCOLE Primaire De Hon-hergies
  • COLLÈGE  Triolo
  • LYCÉE Haut De Flandre Seclin
  • ÉCOLE Nelson Mandela
  • LYCÉE Saint Joseph
  • LYCÉE Jean Moulin
  • ÉCOLE Marie Curie
  • LYCÉE Emile Zola Wattrelos
  • COLLÈGE  Thérèse D’avila
  • ÉCOLE Notre Dame De Grace
  • ÉCOLE Joliot Curie Dispositif Ulis
  • INSTITUTION Marc
60

60 – OISE

  • Sarl Grasse Ehpad La Maison De Fannie
  • La Grande Prairie
  • Ehpad Bellifontaine
  • Ehpad Cos Le Rejal
  • Residence Aux 7 Fontaines
  • Conférence saint Martin de Méru

  • ÉCOLE René Samson
  • ÉCOLE De L Duchère
  • ÉCOLE Jean Jaurès
61

61 – ORNE

  • Clinique D’Alençon
  • Residence La Vie
  • Etablissement Publique De Santé De Bellême
  • EHPAD La Résidence Fleurie

     

  • LYCÉE Professionnel Flora Tristan
  • IME La Passerelle
  • Ecole Victor Hugo
62

62 – PAS-DE-CALAIS

  • Clos De Dainville
  • Ehpad La Quietude
  • EHPAD Richelieu
  • Ehpad Le Bon Accueil
  • Résidence St Augustin Association Temps De Vie
  • Ehpad Saint Antoine
  • Ehpad Saint Benoit
  • Le Pain D’Alouette
  • Ehpad Pierre Mauroy
  • Ehpad Elsa-Triolet À Calonne-Ricouart
  • Ehpad Orpea Saint Jean Saint Omer
  • Arpavie Stenhuis
  • Résidence Autonomie Perpignan
  • Résidence Autonomie Suger
  • Résidence Autonomie Des Maraîchers
  • Résidence Autonomie Roger Merlier
  • Résidence Autonomie de l’Abbaye
  • Arpavie Résidence Stenhuis
  • Ehpad Stéphane Kubiak
  • Ehpad Les Myosotis À Maisnil-Les-Ruitz
  • Ccas De Longjumeau
  • Sandrine Lauxerrois

  • COLLÈGE  Saint-joseph
  • COLLÈGE  Frédéric Joliot-curie
  • CENTRE ÉDUCATIF Fermé De Liévin
  • ÉCOLE Primaire Brédenarde
  • ÉCOLE Jacques Préver
  • ÉCOLE Gaëtan Marichez D’anvin
  • LYCÉE Jan Lavezzari
  • LYCÉE Professionnel Pierre De
  • ÉCOLE Coubertin
  • COLLÈGE  François Mitterrand
  • ÉCOLE Primaire Louis Pasteur
63

63 – PUY-DE-DÔMEQR Code département du Puy-de-Dôme

  • Ehpad Les Charmilles
  • Ehpad Le Montel
  • Ehpad Jeanne Coulon
  • Ehpad Les Rives D’Artière
  • Ehpad Michele Agenon
  • Ehpad St Joseph
  • Ehpad Maison St Jean Baptiste
  • Résidence Les Rives D’Allier
  • Les Mille SourcesEhpad Jeanson
  • Ehpad Du  Centre Hospitalier De Bort Les Orgues
  • Ehpad Le Château
  • Ehpad le lys blanc

  • ÉCOLE Sainte-thérèse
  • ÉCOLE élémentaire Albert Bayet
  • EREA De Lattre De Tassigny
  • COLLÈGE  Gérard Philipe
  • ÉCOLE De Ris
  • ÉCOLE De Coude
maine-et-loire@1lettre1sourire.org

64

64 – PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

  • Résidence Autonomie Du Capa
  • Ehpad Eliza Hegi
  • Ehpad Mariama
  • Hotel Club Horizons
  • Accueil Sainte Elisabeth

  • LYCÉE Saint Thomas D’aquin
  • LYCÉE-ÉCOLE  St Thomas D’aquin
  • ÉCOLE élémentaire Du Laoü
  • ÉCOLE Lo Portalé
  • COLLÈGE  St Michel Garicoitz
  • ÉCOLE Teamtech
  • EISTI
  • LYCÉE Stella Maris
65

65 – HAUTES-PYRÉNÉES

  • Ehpad Les Terrases
  • Orpea Soleil d’Automne

  • CLÈGE  Pradeau-la-sède
66

66 – PYRÉNÉES-ORIENTALES

  • Ehpad St Sacrement
  • Ehpad Résidence Mutualiste
  • Residence Mutualiste Saint-Jean Maureillas
  • Ehpad Léon Bourgeois

  • LYCÉE Christian Bourquin
67

67 – BAS-RHIN

  • Ehpad Bethesda Contades
  • Mas Oberkirch
  • Ehpad Abrapa Danube
  • Ehpad Abrapa Stéphanie
  • Ehpad Abrapa Neudorf
  • Ehpad Reichshoffen
  • Ehpad Des Missions Africaines
  • Ehpad Abrapa Illkirch
  • Ehpad Emmaüs Diaconesses Koenigshoffen
  • Ehpad Abrapa Montagne Verte
  • Ehpad » Ma Maison » Les Petites Soeurs Des Pauvres
  • Ehpad Le Diaconat
  • Ephad Sacré Coeur De Dauendorf
  • Adef Résidences La Maison Du Lendehof
  • Maison Saint-Cyr

  • ÉCOLE élémentaire Erckmann
  • Groupe D’entraide Mutuelle Gem
  • COLLÈGE  Foch
  • ÉCOLE élémentaire Jean-baptiste
  • INSTITUTION Notre Dame
  • ÉCOLE Élementaire Des Tilleuls
  • COLLÈGE  Europe
  • SEI Du Ried
  • ÉCOLE Elementaire Robertsau
  • ÉCOLE élémentaire
  • LYCÉE Schattenmann
  • IME Le Sonnenh
68

68 – HAUT-RHIN

  • Le Parc Des Salines Ii
  • Pôle De Gérontologie Saint Damien
  • Maison De Retraite De Soultzmatt
  • Ehpad Bethesda Caroline
  • Ehpad La Maison de Fannie

  • LYCÉE Polyvalent Blaise Pascal
  • COLLÈGE  Jean Macé
69

69 – RHÔNE

  • Ehpad Smith
  • Maison Therese Couderc
  • Residence Tete D’Or
  • Résidence Margaux
  • Ehpad Atlantis
  • Résidence Madeleine Caille
  • Résidence Ambroise Pare
  • Ehpad Les Hibiscus
  • Résidence Eloise
  • Ehpad Hopital De L’Arbresle
  • Hopital L’Arbresle
  • Résidence Saint Laurent
  • Korian Jardins D’Hestia
  • Ehpad Cercle De La Carette
  • Pôle Violette Germain
  • Hôpital De Proximite De Beaujeu
  • Centre Hospitalier Du Beaujolais Vert
  • Ehpad Jean Borel
  • Ehpad Les Muriers
  • Ehpad Azureva
  • Résidence Orpea L’Emeraude
  • La Villa Des Collettes
  • Résidence Méridienne
  • Ehpad Les Hauts De Maine
  • Foyer de Vie Claude Bernard
  • ÉCOLE Jean Michel Gu
  • ÉCOLE Louis Armand
  • LYCÉE Alfred De Musset
  • LYCÉE Aiguerande
  • COLLÈGE  Charles De Foucauld
  • ÉCOLE Elementaire Joseph Sibuet
  • ÉCOLE Victor Hugo
  • ÉCOLE Elementaire Victor Hugo
  • LYCÉE Aiguerande
  • COLLÈGE  Ste-marie La Solitude
  • ÉCOLE Les Chartreux Sainte Blandine
70

70 – HAUTE-SAÔNE

  • Résidence Les Chevrets
  • Âges Et Vie
  • Noidans Les Vesoul

  • LYCÉE Augustin Cournot
71

71 – SAÔNE-ET-LOIRE

  • Ehpad Sennecey Le Grand
  • Ehpad Les Terres De Diane
  • Maison De Retraite
  • Ehpad Filieris  Germaine Tillion
  • Les Opalines Paray
  • Hepad Antonin Achaintre Le Colombier Saint-Maurice-Les-Chateauneuf
  • Hstv Moncontour
  • Ehpd La Villa Du Rozat

  • ÉCOLE Jean Moulin
  • ÉCOLE Roosevelt
72

72 – SARTHE

  • Ehpad De Brulon
  • La Martinière
  • Ehpad saint raphael
  • Saint Vincent de PAUL
  • KORIAN Artémis
  • Ehpad Beaulieu
 
 
  • LYCÉE Val De Sarthe
  • LYCÉE Funay Hélène Boucher
  • ÉCOLE élémentaire
  • COLLÈGE Jacques Peletier
  • COLLÈGE Pasteur
  • COLLÈGE Jean Cocteau
  • COLLÈGE A. Pioger
  • ÉCOLE Eluard Sablonniere
  • ÉCOLE Camille Claude
73

73 – SAVOIE

  • Foyer De Vie Du Col De Frene
  • Ehpad La Nivéole
  • Ehpad « Le Rochard « 
  • Résidence Des Cèdres
  • EHPAD – Résidence Autonomie Floréal

  • COLLÈGE  Bissy
  • ÉCOLE Simone Veil
  • ÉCOLE élémentaire Waldeck Roussea
  • ÉCOLE Maternelle Saint Simond
  • ÉCOLE Saint François
  • COLLÈGE  Jean Rostand (lce 4)
74

74 – HAUTE-SAVOIE

  • Fondation Du Parmelan
  • Afp Ehpad L’Ermitage
  • Foyer De Vie Les Marmottés
  • Ehpad Les Ancolies
  • Ehpad Floréal
  • Foyer De Vie Grévy – Fondation Delta Plus

  • COLLÈGE  Le Chéran
  • LYCÉE Jeanne D’arc
  • LYCÉE Professionnel Et
  • LYCÉE Technologique Jeanne D’arc
  • ÉCOLE Camille Claudel
  • COLLÈGE  Champagne
75

75 – PARIS

  • Ehpad Cos Jeanne D’Arc
  • Résidence Leprince
  • Résidence Ndbs
  • Residence De Sevres
  • Korian Magenta
  • Korian Les Arcades
  • Ma Maison De Picpus – Les Petites Sœurs Des Pauvres
  • La Maison Des Parents
  • Korian Les Jardins D’Alésia
  • Korian Brune
  • Foyer D’Accueil Médicalisé
  • Ehpad Les Gobelins
  • Ehpad Robert Doisneau
  • Résidence Hérold
  • Korian L’Ile De Migneaux
  • Accueil de jour Jean Colin
  • Résidence Tiers Temps Paris 14
  • Les Cotonnières
  • EHPAD Sara Weill-Raynal
  • ÉCOLE Sainte Marguerite
  • ÉCOLE Lamazou
  • ÉCOLE Sainte Elisabeth
  • ÉCOLE Communale De Blandain
  • ÉCOLE Jules Ferry
  • COLLÈGE  Lycée Jules Ferry
  • Classes Préparatoires De Saint-jean
  • ÉCOLE De Passy
  • EEA Bessieres
  • ÉCOLE élémentaire D’application
  • ÉCOLE Tanger BEpa Lecomt
  • ÉCOLE Sante Clotilde
  • ÉCOLE StJean Gabriel
  • ÉCOLE élémentaire Publique Corbon
  • ÉCOLE Saint Maur
  • ÉCOLE élémentaire 30 Manin
  • ÉCOLE Privée Sainte Marguerite
  • ÉCOLE Polyvalente Levau
  • ÉCOLE Sainte Marguerite
  • ÉCOLE Blanche De Castille
  • ÉCOLE Georges Lapierre
  • ÉCOLE Notre Dame De La Croix
  • ÉCOLE élémentaire Lacordaire
  • EEPU Gambetta
  • ÉCOLE élémentaire Publique Général
  • ÉCOLE  Camou
  • Centre Scolaire Fondamental De
  • ÉCOLE Polyvalente Claude Bernard
  • ÉCOLE Claude Bernard
  • Ecole Eugène Napoléon St Pierre Fourer
  • Ecole de la convivialité
  • Ecole Lamazo
  • Lycée Henri Bergson

 

76

76 – SEINE-MARITIMEQR Code département de la Seine-Maritime

  • Ehpad Sainte Anne
  • Ehpad Jardins De Matisse
  • Centre Hospitalier De Gournay- En -Bray
  • La Buissonnière
  • Ehpad Des Hautes Bruyères
  • Ehpad Belle Etoile
  • Ehpad La Roseraie
  • Ehpad La Maison Du Telhuet
  • Ehpad Jean Ferrat
  • Ehpad Saint Just
  • Résidence D Eawy
  • Résidence Étoile Du Matin
  • Ehpad Le Val Fleuri
  • Ehpad Raymond Dufay
  • COLLÈGE  Eugène Varlin
  • LYCÉE Paul Bert
  • LYCÉE  Maupassant
  • COLLÈGE  Albert Camus
  • COLLÈGE  A. CamusEquinoxe (unité D’enseignement)
  • COLLÈGE  Albert Calmette
  • Centre De Formation Afpa
  • ÉCOLE Privée Sous Contrat Saint
  • LYCÉE  Pierre Et Marie CurieCollège Jacques Brel
  • COLLÈGE  André Marie
  • COLLÈGE  Henri Matisse
  • COLLÈGE  André Gide
seine-maritime@1lettre1sourire.org
77

77 – SEINE-ET-MARNE

  • Maison Des Augustines
  • Ehpad Cos Le Manoir
  • La Sérénité
  • Residence Les 2 Moulins
  • Residence François Villon
  • Résidence Le Chateau
  • Résidence De L’Etang
  • Ehpad La Meulière De La Marne
  • La Melod’Hier
  • Agos Malnoue
  • Residence Le Hameau De Villers
  • Ehpad Les Patios De L’Yerres
  • Residence Aubetine
  • Ehpad De Crecy
  • Résidence Les Moulins De Vernou
  • Les Berges Du Danube
  • Le Parc Fleuri
  • Ehpad Le Parc Fleuri
  • Résidence Baccara Mme Thion Gwennaelle
  • COLLÈGE  Henri Dunant
  • ÉCOLE De La Deuxieme Chance
  • COLLÈGE  Jacqueline De Romilly
  • LYCÉE  Pierre De Coubertin
  • COLLÈGE  Pierre Weczerka
  • ÉCOLE Primaire Val Fleuri
  • ÉCOLE élémentaire Charles Péguy
  • EEPU Les Marronniers
  • LYCÉE  Simone Signoret
  • ÉCOLE élémentaire Niki De St Phalle
  • ÉCOLE Le Verger
  • LYCÉE  La Tour Des Dames
  • Internat D’excellence De Sourdun
  • Cours bautain la salle
78

78 -YVELINESQR Code département des Yvelines

  • Richaud
  • Repotel
  • Arpavie Juliette Victor
  • Ehpad Montesson Léopold Bellan
  • Résidence Médéric
  • Ehpad  Quieta  Montigny Le Bretonneux
  • Résidence Leopold Bellan
  • Ehpad Le Bourg Jolu
  • Ehpad Canto Cigalo
  • Ch St Marcellin
  • Le Voltaire
  • Korian Jardin De Neptune
  • Le Parc De Montfort
  • Residence Andresy
  • Résidence Du Parc
  • Résidence Léopold Bellan Septeuil
  • La Mésangerie
  • Pernot
  • HOMY-Magny-les-Hameaux
  • Un hameau pour la retraite
  • Conférence Saint Vincent de Paul

  • ÉCOLE élémentaire Des Loges En Josas
  • LYCÉE  Saint-françois D’assisse
  • EEPU Guy De Maupassant
  • ÉCOLE De La Deuxieme Chance
  • ÉCOLE Paul Bert
  • LYCÉE  Le Buat
  • LYCÉE  International De Saint
  • ÉCOLE De L’agiot
  • ÉCOLE Pier Gorgio Frassati
yvelines@1lettre1sourire.org

79

79 – DEUX-SÈVRES

  • Ehpad La Cressonnière
  • Ehpad Aliénor D’Aquitaine
  • Ephad Nds Faye L’Abbesse
  • Ephad Les Orangers
  • Résidence Les Magnolias
  • Ehpad Résidence De La Plaine
  • Les Tilleuls

  • COLLÈGE  Saint Joseph De Parthenay
80

80 – SOMMEQR Code département de la Somme

  • Maison De Retraite La Neuville
  • Ehpad Notre Dame De France
  • Ehpad Odette Calfy
  • Résidence Daniel Croize
  • Ehpad De L’Avre
  • Korian samarobriva

  • ÉCOLE Saint-martin
  • ÉCOLE élémentaire Jules Barni
  • ÉCOLE Pierres Blanches
  • ÉCOLE Saint Acheul
  • INSTITUT Saint-françois-xavier Bruges
  • COLLÈGE  Millevoye
  • LYCÉE  Du Marquenterr
  • LYCÉE  Jean Racine
  • Ecole des Ormes
somme@1lettre1sourire.org
81

81 – TARN

  • Collegiale Sainte Cecile
  • Ehpad Agir
  • Résidence Le Grand Champ
  • Ehpad Les Charmilles
  • Résidence Des 7 Fontaines
82

82 – TARN-ET-GARONNE

  • La Barbacane

  • ÉCOLE élémentaire Jules Guesde
83

83 – VAR

  • Residence Autonome Les Genets
  • Ehpad Public Felix Pey
  • Ehpad Les Agapanthes
  • La Maison Des Micocouliers
  • Résidence Hermès
  • Les Jardins De Valescure
  • Residence Aigue Marine

  • LYCÉE Jean Moulin
  • ÉCOLE Le Fleury
  • ÉCOLE Sainte Marthe
  • LYCÉE  Du Coudon
84

84 – VAUCLUSE

  • Ehpad Les Opalines
  • Ehpad Le Pays D’Aigues Fondation Partage Et Vie
  • La Bastide Des Lavandins
  • Le Clos Des Lavandes
  • Résidence Saint-Roch
  • LYCÉE  Agricole Saint Dominique
  • ÉCOLE élémentaire Jean Moulin
  • ÉCOLE Primaire
85

85 – VENDÉE

  • Ehpad Les Erables
  • Ehpad Multisite Essarts En Bocage
  • Les Saisonnales
  • Marpa Le Temps De Vivre
  • La Peupleraie
  • Résidence Autonomie Les Tamaris Unité Jeanne Et Léon
  • ÉCOLE élémentaire Publique Debouté
  • ÉCOLE Francaise De Bratislava
  • COLLÈGE  Corentin Riou
  • COLLÈGE  Notre-dame De Bourgenay

vendee@1lettre1sourire.org

86

86 – VIENNE

  • Ehpad Arc En Ciel
  • Le Logis Du Val De Boivre
  • Residence Du Lac
  • Ehpad & Residence Autonomie Chaunay
  • Ehpad Afp Pierre Pericard
  • Les Grillons
  • Korian Clairière Aux Chênes
  • Ehpad Les Rousselieres

  • ÉCOLE Maternelle De Rouillé
  • COLLÈGE  François Rabelais
87

87 – HAUTE-VIENNE

  • Ehpad Les Bayles
  • Residence Dins Lou Pelou
  • Les Résidences Du Val D’Oudon Site Les Charmes
  • Ehpad Valmontjoie

  • LYCÉE  Professionnel Darnet
88

88 – VOSGES

  • Centre Hospitalier De La Haute Vallee De La Moselle
  • Résidence Léon Werth
  • Le Val De Joye

  • Pôle Formation Uimm De Thaon-les-vosges
89

89 – YONNE

  • Ehpad De Pont-Sur-Yonne Et Villeblevin
  • Residence D’Automne
  • Ehpad Camille Rizier
  • Residence Josephine Normand
  • Residence Francoi Collet
  • Résidence Flore
  • Résidence Maurice Villatte

  • ÉCOLE De Villemanoche
90

90 – TERRITOIRE DE BELFORT

  • BIENTÔT 🙂

  • ÉCOLE Maternelle Saint Exupéry
  • LYCÉE  Professionnel Raoul Follereau
  • COLLÈGE  Vauban
  • ÉCOLE Bolle
91

91 – ESSONNE

  • Ehpad Galignani
  • Residence File Etoupe
  • Ehpad Les Côteaux De L’Yvette
  • Ehpad Orpea Le Chateau De Champlatreux
  • Le Manoir
  • Adef Résidences La Maison Du Cèdre Bleu
  • Adef Résidences La Maison De La Châtaigneraie
  • Résidence Le Bois
  • Adef Résidences La Maison Des Merisiers
  • Ehpad Maison Genevieve Laroque
  • Résidence Gabriel Fontaine
  • Ehpad Notre Dame D’Espérance
  • Ehpad Le Domaine De Charaintru
  • Hôpital Dupuytren Aphp
  • Ehpad Gutierez De Estrada
  • Maison Sainte Hélène
  • Ehpad Korian Château de Lormoy
  • Petites Soeurs Des Pauvres

  • COLLÈGE  Hubert Robert
  • COLLÈGE  De Guinette
  • COLLÈGE  Léopold Sédar Senghor
  • LYCÉE  Marcel Pagnol
  • ÉCOLE Temps Des Cerises
  • Ecole élémentaire Ambroise paré

92

92 – HAUTS-DE-SEINEQR Code département des Hauts-de-Seine

  • Orpéa
  • Résidence Les Vignes
  • Ehpad Madeleine Verdier
  • Maison De Retraite Du Parc
  • Ehpad Jean Rostand
  • La Faiencerie
  • Médicis Sevres
  • Villa Beausoleil Chaville
  • Residence Villa D Epidaure
  • Résidence La Bruyère
  • Soleil D’Automne

     

  • ÉCOLE Lamartine
  • ÉCOLE Les Huissiers
  • ÉCOLE Rouget De Lisle
  • ÉCOLE Primaire Silly
  • ÉCOLE élémentaire Henri Wallon
  • ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE Centre Madeleine Daniélou
  • COLLÈGE  Les ChenevreuxLycée Lucie Aubrac
  • COLLÈGE  Saint Charles Notre Dame
  • IFEA Emilie Du Châtelet
  • ÉCOLE Jules Ferry
  • COLLÈGE  Les Ormeaux
hauts-de-seine@1lettre1sourire.org
93

93 – SEINE-SAINT-DENIS

  • Mri Les Murs À Pêches
  • Ehpad Émile Gérard
  • Adef Résidences La Maison Des Glycines

     

  • ÉCOLE Émile Zola
  • ÉCOLE Joliot-curie
  • ÉCOLE élémentaire Jules Ferry
  • ÉCOLE Sainte Marthe
  • ÉCOLE élémentaire Victor HugoLycée
  • LYCÉE  Professionnel Hélene Boucher
  • Groupe Scolaire Saint Louis Sainte
  • ÉCOLE Clotilde
  • ENSEMBLE SCOLAIRE Françoise Cabrini
  • COLLÈGE  Didier Daurat (le Bourget)
  • ÉCOLE élémentaire Henri Wallon
  • LYCÉE  O.r.t. Daniel Mayer
  • ÉCOLE élémentaire Jean Moulin
  • COLLÈGE  Louis Pasteur
  • COLLÈGE  Joliot Curie
  • LYCÉE  Madeleine Vionnet
  • ÉCOLE Eugène Varl
  • COLLÈGE  Saint Vincent De Paul
  • COLLÈGE  Jean Moulin
  • CENTRE socioculturel des Econdeaux
94

94 – VAL-DE-MARNE

  • Résidence Autonomie Foyer Soleil Des Bordières
  • Maison De Retraite Africa
  • Accueil Saint-François
  • Résidence Autonomie Franceschi
  • Grand Cèdre
  • Hector Malot
  • La Maison Nationale Des Artistes
  • Les Sorieres
  • Adef Résidences La Maison Des Sorières
  • Lanmodez
  • Korian Les Lierres
  • Ehpad Tiers Temps Ivry
  • Korian La Cotonnade
  • Acppa Les Soleillades

     

  • ÉCOLE élémentaire Anatole France
  • ÉCOLE élémentaire Makarenko
  • ÉCOLE Primaire Moulin à Vent Lamartine
  • ÉCOLE Berthelot
  • ÉCOLE Moulin à Vent
  • ÉCOLE Berthelot Dorval
  • ÉCOLE élémentaire Eugène Voisin
  • Ecole élementaire Montaigne
95

95 – VAL-D’OISE

  • BIENTÔT 🙂

     

  • ÉCOLE Jules Guesde 2
  • INSTITUTION Ste Jeanne D’arc
  • COLLÈGE  Le Rosaire
  • ÉCOLE Des Croizettes
  • COLLÈGE  Pompidou
  • COLLÈGE  Voltaire
  • ÉCOLE Albert Camus
  • ÉCOLE Jules Guesde 2
  • ÉCOLE Des Croizettes
  • COLLÈGE  Descartes
  • ÉCOLE Elementaire Romain Rolland
  • Ecole élémentaire Marie Curie
96

96 ~ 1,2,3,4,6 – GUADELOUPE, MARTINIQUE, GUYANE, LA RÉUNION, MAYOTTE

  • Ehpad La Yole Gran Moun
97

97 – MONACO

  • Fondation Hector Otto

  • ÉCOLE Séminaire Collège Sainte Marie
  • LYCÉE  Lumina Sophie
  • ÉCOLE élémentaire Elvina Lixef
  • LYCÉE  Polyvalent Nord Atlantique
🇩🇪

🇩🇪 – Allemagne

  •  International School of Stuttgart
  • Valentin Traudt Schule
  • Volkshochschule VHS/UPT Völklingen
🇦🇺

🇦🇺 – Australie

  • Mt St Michael’s College
  • Marist College
🇦🇹

🇦🇹 – Autriche

  • Sperlgymnasium

 

🇧🇪

🇧🇪 – Belgique

  • école communale de Blandain
  • Institut de la Vierge Fidèle
  • École Hellénique de Bruxelles
  • Ecole de la Duchère
  • Ecole Saint Joseph
  • Institut Montjoie
  • Institut Cardinal Van Roey
  • Campus Da Vinci de Ronse
  • Go! Atheneum Bree
  • Institut Robert Schumann
  • Institut Saint-François-Xavier Bruges
  • EPFC
  • École Roosevelt
  • Résidence Le Chenoy
  • Centre scolaire fondamental de Saint-Maur
🇧🇷

🇧🇷 – Brésil

  • Escola Bilingue Pueri Domus
  • Universidade Federal do Rio Grande do Norte
🇰🇭

🇰🇭 – Cambodge

  • HAPPY CHANDARA / TOUTES A L’ECOLE
🇨🇦

🇨🇦 – Canada

  • Ecole primaire de l’Orée-du-Parc
  • Children’s World Academy
  • CEA des Sommets
  • École St-Marc
  • Murray Centennial Public School
  • École secondaire Pierre-Bédard
  • École Central Middle School
🇨🇳

🇨🇳 – Chine

  • Alliance Française de Tianjin
  • Nanjing International School
🇨🇾

🇨🇾 – Chypre

  • Silverline Private School
  • Foley’s School
  • Institut Français de Chypre
🇪🇸

🇪🇸 – Espagne

  • IES ALBA LONGA
  • Colegio Bilingüe Villa de Móstoles
  • Saint Louis des Français
  • CEIP LAREDO
  • Colegio Alcaste
  • Centro Público Municipal de
  • Formación de Personas Adultas Rico
  • Sapena
  • Lycée International Molière de
  • Villanueva de la Cañada (Madrid)
  • Manuel Fraga Iribarne
  • IES Los Pedroches
  • Colegio Jaime Balmes
  • IESO LIBRILLA
  • Colegio La Presentación de Granada
  • IES Rio Gallego
  • IES Nunez de Arce
  • La Salle
  • IES Joaquin Costa
  • Alliance Française de Gijón
  • IES VAGUADA DE LA PALMA
  • Escuela Municipal de Idiomas
  • IES Sierra Almenara
  • Escuela Municipal de idiomas de
  • Toledo
  • IES Ramiro II
🇺🇸

🇺🇸 – États-Unis

  • Lycée Watertown
  • C. W. Baker High School
  • Tuslaw High School
  • The Brearley School
  • Allatoona High School
  • Lower Merion School District,
  • Harriton High School
  • Crossroads School for The Arts and
  • Sciences
  • Mayfield Senior School
  • Cedar Ridge High School
  • Arundel High School
  • Wellesley College, French House
  • South Shore Charter School
  • Aquinas High School
  • North Allegheny Senior High School
  • Creekside Middle School
  • Hoffman Estates High School
  • Oakland Mills High School
🇪🇹

🇪🇹 – Ethiopie

  • Lycée Guèbre Mariam

🇬🇷

🇬🇷 – Grèce

  • Pierce The American College of Greece
🇬🇫

🇬🇫 – Guyane

  • École élémentaire Elvina Lixef
🇭🇰

🇭🇰 – Hong Kong

  • French International School
🇭🇺

🇭🇺 – Hongrie

  • Britannica International School
🇮🇳

🇮🇳 – Inde

  • Caledonian international school
🇮🇩

🇮🇩 – Indonésie

  • Open Flow Learning Center
🇮🇪

🇮🇪 – Irland

  • École du Temple Carrig
🇮🇹

🇮🇹 – Italie

  • Lycée Français International Jean Giono
  • Scuola Svizzera di Roma – Ecole
  • Suisse de Rome
  • Liceo Linguistico Pier Paolo Pasolini
  • Liceo Darwin di Rivoli
  • Lycée L. GALVANI
  • Len Italie
  • Lycée Français International Jean Giono
  • Scuola Svizzera di Roma – Ecole Suisse de Rome
  • Liceo Linguistico Pier Paolo Pasolini
  • Liceo Darwin di Rivoli
  • Lycée L. GALVANI
  • Liceo Luigi Galvaniiceo Luigi Galvani
🇲🇶

🇲🇶 – Martinique

  • Ecole Séminaire Collège Sainte Marie
  • LYCEE Lumina Sophie
  • Lycée Polyvalent Nord Atlantique
🇲🇷

🇲🇷 – Mauritanie

  • Lycée français Théodore MONOD
🇲🇽

🇲🇽 – Mexique

  • Lycée français de Mexico
  • Lycée Franco-Mexicain LFM Mexico
🇲🇨

🇲🇨 – Monaco

  • Collège Charles III
🇳🇨

🇳🇨 – Nouvelle-Calédonie

  • ASSOCIATION LES COCOS
🇳🇵

🇳🇵 – Népal

  • Ecole francaise internationale
🇳🇱

🇳🇱 – Pays-Bas

  • Ecole européenne de La Haye
  • Coornhert Gymnasium
🇵🇱

🇵🇱 – Pologne

  • Université Catholique de Lublin Jean Paul II
🇵🇹

🇵🇹 – Portugal

  • Centre des Langues – Faculté des Lettres de L’Université de Coimbra
  • Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Laranjeira
🇬🇧

🇬🇧 – Royaume-Uni

  • Bradfield College
  • St Paul’s School
  • Notting Hill and Ealing High School
  • Magna Academy
  • Seaford Head School
  • The harrodian
  • Ashmole Academy
  • Brentwood School
  • George Green’s School
🇷🇪

🇷🇪 – Réunion

  • Classe de maîtresse Jade
🇷🇺

🇷🇺 – Russie

  • Anglo American School of Moscow
🇷🇸

🇷🇸 – Serbie

  • Kosta Djukic
🇸🇬

🇸🇬 – Singapour

  • Canadian International School Singapour
🇸🇰

🇸🇰 – Slovaquie

  • ECOLE FRANCAISE INTERNATIONALE BRATISLAVA
  • ECOLE FRANCAISE DE BRATISLAVA
🇱🇰

🇱🇰 – Sril Lanka

  • The Overseas School of Colombo
🇨🇭

🇨🇭 – Suisse

  • Co du Belluard
  • EPSCL
  • Hugo-De-Senger
  • Collège des Parcs
🇹🇭

🇹🇭 – Thailande

  • Sujipuli School
🇹🇬

🇹🇬 – Togo

  • Lycée français de Lomé
🇿🇲

🇿🇲 – Zambie

  • Lycée français de Lusaka

Les EHPAD qui ont accepté d'apparaître sur notre site :

Les établissements scolaires et universitaires écrivant des lettres :